12. Mai 2026

Fulfillment outsourcen: Wann es Zeit ist und worauf du achten musst

Werner Strauch
Werner Strauch
Fulfillment outsourcen: Kostenvergleich Eigenversand vs. 3PL-Dienstleister — Dashboard mit Pick & Pack Pipeline, Break-Even-Analyse und KPI-Übersicht im Cyber-Look

Es ist Donnerstagabend. Morgen geht die größte Kampagne des Jahres live. Das Lager reicht nicht. Dein bester Picker kündigt nächsten Monat. Und die Unternehmerin neben dir hat gerade erzählt, ihr 3PL-Dienstleister wickle täglich 800 Pakete ab — ohne dass sie auch nur einmal ans Lager denkt.

Du fragst dich: Ist jetzt der richtige Zeitpunkt? Und wie stelle ich sicher, dass ich nicht aus dem Regen in die Traufe komme?

Das sind genau die richtigen Fragen. Und dieser Artikel beantwortet sie — ohne Interessenkonflikt. Ich verkaufe keinen Fulfillment-Dienst, habe keine Provision von einem 3PL und empfehle nicht, was gerade höher bezahlt wird. Nur operative Erfahrung aus E-Commerce-Projekten im DACH-Raum und die Dinge, die kein Anbieter dir im Erstgespräch sagt.


Was Fulfillment bedeutet — und warum es mehr ist als “Versand”

Fulfillment bezeichnet den gesamten physischen Erfüllungsprozess einer Bestellung: vom Wareneingang über Lagerung, Kommissionierung (Pick & Pack), Verpackung und Versand bis hin zur Retourenabwicklung.

Wer Fulfillment outsourct, übergibt diesen gesamten Prozess an einen Third-Party-Logistics-Anbieter (3PL). Der 3PL übernimmt Lagerfläche, Personal, Carrier-Verträge und Systeme — gegen ein Entgelt, das sich typischerweise aus Grundgebühr, Lagerkosten und transaktionsbezogenen Gebühren zusammensetzt.

Das Gegenteil ist Eigenversand: Lager, Personal und Prozesse liegen vollständig im eigenen Betrieb.


Die 7 Signale: Dein Fulfillment bremst dich bereits

Du musst nicht auf den Zusammenbruch warten. Diese Signale zeigen, dass Eigenversand dich mehr kostet als einen externen Dienstleister:

1. Du verbringst mehr als 20 % deiner Arbeitszeit mit Logistik statt mit Wachstum. Als Gründerin oder Head of E-Commerce ist deine Zeit das knappste Gut. Jede Stunde, die du mit Lagerproblemen, Picker-Schichten oder Carrier-Reklamationen verbringst, kostet dich Strategie, Produkt und Umsatz.

2. Du hast in den letzten drei Monaten mindestens eine Kampagne wegen Lagerkapazität verzögert. Wenn dein Werbedruck von deiner Lagerfläche abhängt, limitiert Logistik dein Marketing.

3. Deine Retourenquote steigt — aber du weißt nicht warum. Ohne direkten Datenzugang zu Lagerqualität, Verpackungsfehlern und Pick-Accuracy-Raten ist Ursachenanalyse unmöglich. 3PL-Systeme liefern diese Daten in Echtzeit.

4. Du hast keine Kapazität für Saisonspitzen ohne massiven Personalaufwand. Weihnachtsgeschäft, Black Friday, Produktlaunch: Jede Spitze erfordert temporäres Personal, das du einstellen, einarbeiten und nach der Saison wieder freisetzen musst. 3PLs teilen ihre Kapazität unter hunderten Kunden auf.

5. Deine Carrier-Konditionen sind schlechter als das, was du bei einem 3PL bekämen. Einzelverträge mit DHL, DPD oder UPS kosten typischerweise 4,00–6,50 € pro Sendung. 3PL-Dienstleister mit tausenden täglichen Paketen verhandeln Preise von 2,80–4,50 €. Allein dieser Delta macht bei 1.000 Bestellungen im Monat 1.000–2.000 € aus.

6. Dein Lager zieht Talente an, die du eigentlich nicht willst. Wenn “Logistik und alles andere” Teil der Stellenbeschreibung ist, verlierst du Leute, die für Produktentwicklung, Marketing oder Kundenservice besser eingesetzt wären.

7. Dein WMS ist eine Excel-Tabelle. Kein Witz — das ist in vielen Shops bis 500k Umsatz die Realität. Sobald du auf mehrere tausend SKUs oder 500+ Bestellungen pro Monat wächst, kostet Excel-Lagerhaltung täglich Fehler, Zeit und Nerven.


Die ehrliche Kostenrechnung: Drei Szenarien

Der häufigste Fehler beim Vergleich Eigenversand vs. 3PL: Nur die sichtbaren Kosten werden verglichen. Die vollständige Rechnung sieht anders aus.

Was Eigenversand wirklich kostet

Eigenversand-Vollkosten umfassen:

  • Lagerfläche: Miete, Nebenkosten, Versicherung. Faustregel: 8–14 €/m² in deutschen Gewerbegebieten.
  • Personal: Mindestlohn plus Lohnnebenkosten. Ein VZÄ Lagermitarbeiter kostet brutto mit Arbeitgeberanteil ca. 3.200–4.500 €/Monat.
  • Carrier-Kosten ohne Rahmenvertrag: 4,00–6,50 € pro Sendung bei Kleinmengen.
  • WMS und Systeme: Barcode-Scanner, Etikettendrucker, Software-Lizenzen anteilig.
  • Verpackungsmaterial: Kartons, Füllmaterial, Klebeband, Etiketten.
  • Opportunity Cost: Die Stunden, die Gründer oder Teamleiter mit Logistik verbringen, statt mit wertschöpfenden Tätigkeiten. Diese Kosten erscheinen in keiner Buchhaltungszeile — sie sind aber real.

Was 3PL wirklich kostet

3PL-Vollkosten umfassen:

  • Grundgebühr / Mindestgebühr: 0–500 €/Monat je nach Anbieter und Volumen.
  • Lagerkosten: Flächen-Pauschale oder m³-Preis. Typisch für SMB: 400–900 €/Monat.
  • Inbound-Gebühr: Wareneingang und Einlagerung. Oft pro Palette oder Karton berechnet.
  • Pick & Pack: 1,50–3,50 € pro Sendung (Standard). 3,50–6,00 € für D2C-Branding mit Sondermaterialien.
  • Carrier-Kosten mit Rahmenvertrag: 15–30 % günstiger als Einzelverträge.
  • Retouren-Handling: Prüfung, Wiedereinlagerung oder Entsorgung je nach Vereinbarung.

Szenario 1: 300 Bestellungen pro Monat

KostenartEigenversand3PL
Lagerfläche (50 m²)600 €
Lagermiete 3PL350 €
Personal (0,75 VZÄ)2.400 €
Pick & Pack (à 2,50 €)750 €
Carrier1.500 €1.050 €
WMS & Systeme150 €inkl.
Verpackungsmaterial200 €inkl.
Retouren-Handling150 €100 €
GF-Zeit (6h/Mo.)600 €
Gesamt~5.600 €~2.250 €

Fazit bei 300 Bestellungen: 3PL ist bereits deutlich günstiger. Das Eigenversand-Modell trägt zu viele Fixkosten für das Volumen.

Szenario 2: 1.000 Bestellungen pro Monat

KostenartEigenversand3PL
Lagerfläche (150 m²)1.200 €
Lagermiete 3PL600 €
Personal (1,5 VZÄ)3.600 €
Pick & Pack (à 2,50 €)2.500 €
Carrier4.500 €3.200 €
WMS & Systeme200 €inkl.
Verpackungsmaterial500 €inkl.
Retouren-Handling400 €300 €
GF-Zeit (10h/Mo.)1.000 €
Gesamt~11.400 €~6.600 €

Fazit bei 1.000 Bestellungen: Monatliche Ersparnis von ~4.800 € — über 57.000 € im Jahr, die direkt in Wachstum, Produkt oder Marketing fließen können.

Szenario 3: 3.000 Bestellungen pro Monat

KostenartEigenversand3PL
Lagerfläche (400 m²)4.000 €
Lagermiete 3PL1.400 €
Personal (3,5 VZÄ)11.000 €
Pick & Pack (à 2,20 €)6.600 €
Carrier12.000 €8.700 €
WMS & Systeme400 €inkl.
Verpackungsmaterial1.200 €inkl.
Retouren-Handling1.200 €900 €
GF-Zeit (20h/Mo.)2.000 €500 €
Gesamt~31.800 €~18.100 €

Fazit bei 3.000 Bestellungen: 3PL ist noch immer signifikant günstiger — aber das Delta wächst nicht mehr proportional. Ab ca. 5.000–8.000 stabilen Bestellungen pro Monat mit konstantem Artikelmix und günstiger Lagerfläche kann Eigenlogistik wieder wirtschaftlich werden.

Dein persönlicher Rechner

Berechne zuerst deine Eigenversand-Vollkosten:

Eigenversand Vollkostenrechnerberechnen
Ergebnis:

Dann deine 3PL-Kosten mit realistischen Annahmen:

3PL Kostenrechnerberechnen
Ergebnis:

D2C vs. klassischer Online-Handel: Warum dieselbe Entscheidung anders aussieht

Alle gängigen Artikel über Fulfillment-Outsourcing schreiben für “E-Commerce generic”. Für D2C-Marken — also Brands mit direkter Kundenbeziehung, eigenem Markenauftritt und CLV-Denken — gelten andere Regeln.

Das Paket ist ein Markentouchpoint

Bei einem D2C-Brand ist das Auspacken des Pakets Teil des Markenerlebnisses. Seidenpapier, handgeschriebene Karte, individueller Sticker, Markenklebestreifen. Das ist kein Nice-to-have: Unboxing-Content erzeugt organische Reichweite auf Social Media und treibt Direct Traffic.

Ein 3PL, der dieses Erlebnis nicht liefern kann oder will, kostet dich nicht eine Bestellung — er kostet dich Weiterempfehlungen, User-Generated Content und Customer Lifetime Value.

Was du einfordern musst: Detaillierte Verpackungsanweisungen vertraglich fixieren. Probeläufe mit Fotos dokumentieren. SLA für Verpackungsqualität vereinbaren.

Datenhoheit ist kein IT-Thema — es ist Geschäftsstrategie

Wer kauft was, wie oft, in welcher Kombination? Diese Daten treiben dein Produktentwicklungs-, Replenishment- und CRM-Modell. Bei einem 3PL musst du sicherstellen, dass du Echtzeit-Zugang zu allen Bestandsdaten, Bewegungsdaten und Retourendaten hast.

Was du einfordern musst: API-Zugang zu Echtzeit-Bestandsdaten. Vollständige Datenrückgabe beim Vertragsende. Klare Vereinbarung, wem die Daten gehören.

Retourenquote ist ein ROAS-Faktor

Eine schlechte Verpackungsqualität beim 3PL erhöht deine Retourenquote. Mehr Retouren bedeuten schlechtere Produktbewertungen. Schlechtere Bewertungen bedeuten höheren CPM in bezahlten Kanälen, niedrigere organische Konversionsrate — und letztlich höheren Customer Acquisition Cost. Der Zusammenhang zwischen 3PL-Qualität und ROAS ist real, wird aber selten explizit gemacht.

B2B vs. D2C: Checkliste für die Entscheidung

KriteriumKlassischer Online-HändlerD2C-Marke
VerpackungsindividualisierungGering wichtigKritisch
Datenhoheit KundenkäufeMittelKritisch
Carrier-FlexibilitätWichtigMittel
Unboxing-QualitätUnwichtigSehr wichtig
API-EchtzeitdatenWünschenswertPflicht
Branding-BeilagenSeltenStandard
Rückgaberecht beim ExitStandardKritisch

Welche 3PL-Typen es gibt — und für wen sie passen

Es gibt keine “beste” Fulfillment-Lösung. Es gibt die Lösung, die zu deiner spezifischen Situation passt.

Typ 1: Plattform-3PLs (API-First)

Beispiele: Alaiko, byrd, everstox
Charakteristik: Software-getriebene Fulfillment-Plattformen. Shopify-Integration ab Tag 1, Echtzeit-Dashboard, automatisches Tracking. Teurer als klassische 3PLs in der Grundgebühr, aber deutlich mehr Transparenz und Kontrolle.
Für wen: D2C-Marken, wachsende Shopify-Shops, alle, die Datentransparenz priorisieren und bereit sind, dafür zu zahlen.

Typ 2: Mittelstand-3PLs

Charakteristik: Traditionelle Logistikdienstleister mit E-Commerce-Erfahrung. Mehr manuelle Prozesse, günstigere Grundgebühr, weniger Automatisierung. Persönliche Ansprechpartner, aber variablere Service-Qualität.
Für wen: Händler mit stabilen Prozessen und begrenztem Technologie-Budget. Gut für B2B-Fulfillment, nicht ideal für dynamische D2C-Brands.

Typ 3: Nischen-3PLs

Charakteristik: Spezialisten für Temperaturführung, Gefahrgut, Oversized oder spezielle Produktkategorien.
Für wen: Nur wenn dein Produkttyp es erfordert. Lebensmittel, Kosmetik mit Temperaturanforderungen, Sportgeräte mit Übermaß.

Typ 4: Großlogistiker

Beispiele: DHL Fulfillment, Hermes Fulfilment
Charakteristik: Exzellente Infrastruktur und Carrier-Konditionen, aber wenig Flexibilität für kleine Marken. Mindestvolumina, starre Prozesse, lange Vertragsverhandlungen.
Für wen: Shops mit stabilen Volumina über 10.000 Bestellungen pro Monat, die Skalierbarkeit über Flexibilität priorisieren.


Die 5 teuersten Vertragsfallen beim 3PL-Vertrag

Das ist der Teil, den kein Anbieter in seine Verkaufsunterlagen schreibt. Und der Teil, in dem erfahrene Berater echten Wert liefern.

Falle 1: Automatische Verlängerung mit kurzer Kündigungsfrist

Viele 3PL-Verträge verlängern sich automatisch um 12 Monate, wenn nicht drei Monate vor Jahresende gekündigt wird. Wer diesen Termin verpasst — oft genug in der Weihnachtssaison, wenn niemand ans Vertragsdatum denkt — ist weitere 12 Monate gebunden.

Gegenmaßnahme: Rolling-Kündigung mit 3-Monats-Frist verhandeln. Kündigungsdatum im Kalender mit 6-Monats-Vorlauf eintragen.

Falle 2: Warenabzugsgebühr ohne Deckelung

Wenn du den 3PL wechselst oder verlässt, berechnen manche Anbieter für die Rückgabe deiner eigenen Ware pro Palette oder pro Karton. Ohne vertragliche Deckelung können das bei größeren Beständen schnell mehrere tausend Euro werden.

Gegenmaßnahme: Warenabzugsgebühr vertraglich deckeln. Im ersten Jahr kostenlosen Warenabzug verhandeln.

Falle 3: Preisanpassungsklausel ohne Sonderkündigungsrecht

Viele Verträge erlauben dem 3PL, Preise jährlich um einen bestimmten Prozentsatz zu erhöhen — ohne dass du das Recht hast, vorzeitig zu kündigen. Wenn der Carrier-Markt anzieht oder der 3PL seine Marge erhöhen will, bist du gefangen.

Gegenmaßnahme: Sonderkündigungsrecht ab 5 % Preiserhöhung verankern. Alternativ: Preisanpassung an einen definierten Index (z. B. Verbraucherpreisindex) koppeln.

Falle 4: Mindestmengenklausel mit Ausgleichszahlung

Wenn dein Volumen unter eine vereinbarte Mindestmenge fällt — nach einer schwachen Kampagne, am Ende der Saison, nach einem Produktionsproblem — zahlst du Ausgleich für nicht gelieferte Pakete. Diese Klausel ist in vielen Verträgen drin und wird im Erstgespräch nicht erwähnt.

Gegenmaßnahme: Mindestmenge realistisch niedrig ansetzen. Keine Ausgleichszahlung ohne vorherige 90-Tage-Warnung.

Falle 5: IT-Anbindung als teures separates Projekt

Die Shopify-Integration ist “Standard”, aber die Anpassung für dein ERP, dein CRM oder deine Retourenplattform ist ein “individuelles Projekt” — und kostet 5.000–20.000 €. Das steht nicht im Angebot.

Gegenmaßnahme: Alle benötigten Integrationen vorab schriftlich als inklusive Standardleistung definieren. Oder: Nur Plattform-3PLs wählen, die API-First sind und Standard-Integrationen ohne Zusatzkosten anbieten.


Entscheidungsmatrix: Fulfillment outsourcen oder nicht?

Beantworte diese 8 Fragen und zähle deine Punkte.

Frage0 Punkte1 Punkt2 Punkte
Bestellvolumen< 200/Monat200–1.000/Monat> 1.000/Monat
WachstumsrateStagnierend< 20 % p.a.> 20 % p.a.
SaisonalitätGleichmäßigModerate SpitzenStarke Spitzen (Q4, BFCM)
Logistik-Zeitaufwand GF< 5 %5–20 %> 20 %
Carrier-KonditionenUnter MarktpreisMarktpreisÜber Marktpreis
Eigene LagerflächeVorhanden & günstigKnappNicht vorhanden / teuer
Branding-AnforderungGeringMittelHoch (D2C)
Wachstumsplan nächste 12 MonateKein klares ZielModerates WachstumSkalierung geplant

Auswertung:

  • 0–5 Punkte: Eigenversand ist wahrscheinlich die richtige Entscheidung. Prüfe in 6 Monaten erneut.
  • 6–10 Punkte: Hybridlösung oder schrittweise Auslagerung prüfen. Kostenrechnung jetzt erstellen.
  • 11–16 Punkte: Fulfillment-Outsourcing ist strategisch sinnvoll. Anbieter-Shortlist erstellen und Prozess starten.

Der 12-Wochen-Wechselplan

Einen 3PL-Wechsel in Panik zu starten kostet doppelt: Fehler und Kosten. Ein strukturierter Prozess dauert 8–15 Wochen.

Phase 1: Evaluation und Vorbereitung (Wochen 1–4)

Woche 1–2: Anforderungsprofil erstellen

  • Bestellvolumen (Ø und Peak)
  • SKU-Anzahl und Dimensionen
  • Retouren-Rate
  • Carrier-Anforderungen (Expressversand, Nachnahme, Sperrgut?)
  • Branding-Anforderungen
  • ERP-/Shop-Integrationen

Woche 2–3: Shortlist erstellen, Angebote einholen Mindestens 3 Anbieter anfragen. Identische Mengenszenarien vorgeben. Verborgene Kosten explizit abfragen: Inbound, Grundgebühr, IT-Anbindung, Warenabzug.

Woche 3–4: Vertragsverhandlung Alle 5 Vertragsfallen prüfen. Anwalt einschalten. SLA-Werte verankern (Pick Accuracy, OTIF, Durchlaufzeit).

Meilenstein: Vertrag unterschrieben, IT-Anbindung beauftragt, Startdatum fixiert.

Phase 2: Parallel-Setup und Bestandsmigration (Wochen 5–8)

Woche 5–6: Systeme aufbauen

  • Shopify-Integration testen
  • Barcode-/Labeling-Anforderungen klären
  • Inventory-Mapping (deine SKUs in 3PL-System)

Woche 6–7: Testbetrieb Erst mit kleinem Teilsortiment starten. Paketqualität prüfen. Tracking testen. Fehlerrate erfassen.

Woche 7–8: Bestandstransfer Laufenden Eigenversand reduzieren. Ware an 3PL senden. Parallel-Betrieb vermeiden — doppelte Lagerkosten sind das teuerste dieser Phase (typisch 4–8 Wochen × Eigenversand-Lagermiegte).

Warnsignale in dieser Phase:

  • Lieferzeiten beim 3PL plötzlich >5 Werktage ohne Erklärung
  • Tracking-IDs nicht abrufbar
  • Inbound-Bestätigung dauert >48h

Phase 3: Go-Live und Stabilisierung (Wochen 9–12)

Woche 9: Cut-Over Alle Bestellungen laufen nun über den 3PL. Eigenversand-Puffer ggf. für Notfälle 2 Wochen aufrechterhalten.

Woche 10–12: KPI-Monitoring intensiv Täglich: Durchlaufzeit, offene Bestellungen, Tracking-Exceptions. Wöchentlich: Pick Accuracy, OTIF-Rate, Retouren-Handling. Sofort eskalieren, wenn SLA unterschritten wird.

Meilenstein: Stabile KPIs über 4 Wochen = erfolgreicher Wechsel.


Die KPIs, mit denen du deinen 3PL steuerst

Wer diese Kennzahlen nicht kennt und im Vertrag verankert, hat keine Kontrolle.

Pick Accuracy

Definition: Anteil der Bestellungen, die mit dem richtigen Artikel in der richtigen Menge ausgeliefert wurden.
Mindestwert: > 99,5 %
Top-3PL-Standard: > 99,95 %
Warum wichtig: 1 Fehler bei 500 Bestellungen kostet im Schnitt 30–50 € (Retoure, Neuversand, Support). Bei 0,5 % Fehlerquote und 1.000 Bestellungen = 150–250 € direkte Kosten pro Monat.

OTIF (On Time In Full)

Definition: Anteil der Bestellungen, die vollständig und zum vereinbarten Zeitpunkt versendet wurden.
Mindestwert: > 92 %
Warum wichtig: OTIF unter 90 % erhöht die Kundenkontaktrate, belastet den Support und schadet Bewertungen — besonders auf Amazon und Google Shopping.

Perfect Order Rate

Definition: Anteil der Bestellungen, die pünktlich, vollständig, ohne Schäden und mit korrekter Dokumentation geliefert wurden.
Zielwert für D2C: > 95 %
Warum wichtig: Für D2C-Brands der Goldstandard — jede Abweichung ist ein CLV-Risiko.

Bestandsgenauigkeit (Inventory Accuracy)

Definition: Abgleich zwischen physischem Bestand und Systembestand.
Mindestwert: > 99,5 %
Warum wichtig: Differenzen zwischen WMS und Shop-System führen zu Überverkäufen, Stornierungen und Vertrauensverlust.

Durchlaufzeit Bestellung → Versand

Definition: Zeit von Bestelleingang bis Übergabe an Carrier.
Standard: ≤ 24 Stunden (werktags)
Premium: ≤ 12 Stunden
Warum wichtig: Lieferzeiterwartung bestimmt Conversion Rate. “Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr” ist ein messbarer Umsatzhebel.

KPIMindestwert SLATop-3PL-StandardKonsequenz bei Unterschreitung
Pick Accuracy>99,5 %>99,95 %Gutschrift pro Fehler vereinbaren
OTIF Rate>92 %>96 %Eskalationsprotokoll + monatl. Review
Perfect Order Rate (D2C)>95 %>98 %SLA-Verletzungsgebühr
Bestandsgenauigkeit>99,5 %>99,9 %Monatliches Inventaraudit auf Kosten 3PL
Durchlaufzeit (Standard)≤ 24h≤ 12hExpressversand auf Kosten 3PL
Retouren-Bearbeitung≤ 5 Werktage≤ 2 WerktageGutschrift nach Bearbeitung

Was kein Artikel dir sagt: Der Rückwechsel

Alle Artikel behandeln den Wechsel in Richtung Outsourcing. Niemand schreibt über den Rückwechsel. Dabei ist er real und sinnvoll — in bestimmten Situationen.

Ab wann lohnt sich Eigenlogistik wieder?

Wenn drei Bedingungen gleichzeitig erfüllt sind:

  1. Stabiles Volumen von 5.000+ Bestellungen pro Monat über mindestens 12 Monate
  2. Günstiger Zugang zu Lagerfläche (eigene Immobilie, langfristiger Mietvertrag unter Marktpreis)
  3. Konstanter Artikelmix ohne starke Saisonalität

Dann können eigene Kapazitäten die 3PL-Marge einsparen und Prozessqualität verbessern, weil du die volle Kontrolle hast.

Was einen Rückwechsel kompliziert macht:

  • Neuaufbau von Personal und Expertise dauert 3–6 Monate
  • WMS-Implementierung: 20.000–80.000 €
  • Doppelkosten während der Übergabe
  • 3PL-Vertragsbindung, die noch nicht ausgelaufen ist

Fazit: Der Rückwechsel ist eine echte strategische Option — aber keine schnelle. Wer ihn plant, braucht einen 12–18-Monats-Horizont.


Häufige Fragen zum Fulfillment-Outsourcing

Ab wie vielen Bestellungen lohnt sich Fulfillment-Outsourcing?
Als Richtwert gilt ein Bestellvolumen von 200–400 Sendungen pro Monat. Unterhalb dieser Grenze tragen 3PL-Fixkosten und Mindestgebühren zu stark ins Gewicht. Ab diesem Volumen sind 3PL-Carrier-Konditionen und eingesparte Personalkosten typischerweise kosteneffizienter als Eigenversand.

Was kostet ein Fulfillment-Dienstleister pro Bestellung?
Der durchschnittliche Pick & Pack Preis liegt in Deutschland bei 1,50–3,50 € pro Sendung (Standard-Fulfillment). D2C-Fulfillment mit individueller Verpackung und Beilagen kostet 3,50–6,00 €. Hinzu kommen Lagerkosten (400–900 €/Monat bei SMB), Carrier-Kosten (2,80–4,50 € pro Sendung mit Rahmenvertrag) und ggf. Grundgebühren.

Wie lange dauert ein 3PL-Wechsel?
Ein strukturierter Wechsel dauert 8–15 Wochen in drei Phasen: Evaluation und Vertragsverhandlung (4 Wochen), paralleler Setup und Bestandstransfer (4 Wochen), Go-Live und Stabilisierung (4 Wochen). Wer weniger plant, zahlt durch Fehler und doppelte Kosten.

Was ist der Unterschied zwischen 3PL und 4PL?
Ein 3PL (Third-Party Logistics) übernimmt physische Logistikaufgaben: Lagerung, Kommissionierung, Versand. Ein 4PL (Fourth-Party Logistics) koordiniert darüber hinaus mehrere Logistikpartner und übernimmt strategisches Supply-Chain-Management. Für die meisten E-Commerce-Shops unter 50M € Umsatz ist ein 3PL die relevante Kategorie.

Welche Vertragslaufzeit ist bei einem 3PL sinnvoll?
Für den Einstieg empfehle ich Verträge mit monatlicher Kündigungsfrist oder maximal 12 Monaten Laufzeit mit Rolling-Kündigung. Erst nach 12–18 Monaten Partnerschaft und bewährter Qualität sind längere Laufzeiten mit besseren Konditionen verhandelbar.

Behalte ich meine Kundendaten beim 3PL-Wechsel?
Das hängt vom Vertrag ab. Verankere explizit: Alle Bestands-, Bewegungs- und Kundendaten gehören dir. Du hast Anspruch auf vollständigen Datenexport in maschinenlesbarem Format innerhalb von 14 Tagen nach Vertragsende. Fehlt diese Klausel, kann der 3PL im Streitfall Daten zurückhalten.

Kann ich mit einem 3PL D2C-Unboxing-Erlebnisse umsetzen?
Ja — aber nicht mit jedem. Plattform-3PLs wie Alaiko oder byrd bieten individuelle Verpackungsanweisungen und Quality-Checks für D2C-Brands. Klassische 3PLs haben dafür oft keine Prozesse. Beschreibe deine Anforderungen im Angebotsgespräch so konkret wie möglich und verlange Referenzen von vergleichbaren D2C-Brands.


Das Fazit: Fulfillment outsourcen als strategische Entscheidung

Fulfillment-Outsourcing ist keine operative Notlösung. Es ist eine strategische Entscheidung, die Kapital, Zeit und Energie freisetzt, die du in Wachstum, Produkt und Kundenerlebnis investieren kannst.

Aber es ist auch eine Entscheidung, die falsch getroffen werden kann — durch fehlende Kostenrechnung, schwache Verträge, falsche 3PL-Auswahl oder schlechtes Timing.

Dieser Artikel hat dir gegeben, was kein Anbieter dir gibt: die vollständige Rechnung, die versteckten Fallen und den strukturierten Prozess.

Wenn du jetzt weißt, dass es Zeit ist — oder wenn du noch Fragen zu deiner spezifischen Situation hast: Ich biete eine herstellerneutrale Ersteinschätzung an. Ohne Verkaufsdruck, ohne Anbieter-Empfehlung aus Provisionsinteresse.

Die häufigste Antwort, die ich gebe, ist nicht “Outsource jetzt” und nicht “Bleib beim Eigenversand”. Sie lautet: Rechne es durch. Und dann entscheide. Die meisten Entscheider tun das nicht — weil sie nicht wissen, wie.

Werner Strauch

Weiterführende Artikel

Fulfillment ist ein Baustein deines operativen Systems. Andere Teile:

Teilen mit

Bereit für mehr Umsatz?

Lassen Sie uns gemeinsam herausfinden, wie wir Ihren Online-Shop auf das nächste Level bringen können.

Lieber erstmal schreiben? kontakt@wernerstrauch.de